choisir la langue:

Главная \ Новости \ Клирик епархии принял участие в международном круглом столе «Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию исхода»

Клирик епархии принял участие в международном круглом столе «Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию исхода»

18.12.2020

Клирик епархии принял участие в международном круглом столе «Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию исхода»

17 декабря в режиме видеоконференции прошел круглый стол «Святыни и духовная жизнь казачества в эмиграции. К 100-летию исхода». Международное мероприятие, подготовленное Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, возглавил председатель СКВК митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.


Участниками стали заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, директор Департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Семен Григорьев, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, Председатель Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его  Величества полка Владимир Греков, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, атаман Енисейского казачьего войска Павел Артамонов, атаман казачьей станицы в г. Ганновер (Германия) Григорий Крамер, атаман «Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» Михаил Дзюба, Научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин, Войсковые священники Сибирского, Оренбургского, Терского, Уссурийского, Иркутского, Кубанского и Оренбургского казачьих войск, сотрудники СКВК, а также представители духовенства, казачества, научного сообщества и потомков русских эмигрантов из России, Дании, Франции, Германии, Венесуэлы, Болгарии и Финляндии.


От Корсунской епархии, по благословению митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, в работе круглого стола принял участие клирик Свято-Троицкого парижского кафедрального собора священник Иоанн Димитров, выступивший с докладом на тему "Сохранение духовных традиций казаков-эмигрантов во Франции: традиция, актуальные задачи".


Прошедший круглый стол был посвящен памяти казаков, ставших участниками Исхода – череды трагических событий, произошедших 100 лет назад. Для многих вынужденных эмигрантов уход за рубеж стал началом периода тяжелых испытаний, сопряженных с поисками пропитания и места жительства. Вместе с казаками уходили и священнослужители. Большинство из них – войсковые священники, пожелавшие разделить тяготы рассеяния вместе со своей паствой.


«Церковь для русских эмигрантов начала XX века стала спасительным кораблем, сохранившим многообразную культуру и традиции. Созданные в новых казачьих станицах храмы становились для русских эмигрантов точкой опоры в мятущемся мире. Православные приходы объединяли казаков, вели широкую просветительную и благотворительную деятельность, создавали надежную основу для сохранения этнокультурной идентичности казачьих сообществ», – отметил в своем докладе митрополит Кирилл.

В рамках видеоконференции с докладами также выступили духовники и атаманы европейских казачьих общин, потомки русских эмигрантов, представители научного сообщества. Среди многообразия тем прозвучавших сообщений, объединяющим фактором стало стремление к более тесному диалогу русских людей вне зависимости от страны проживания. Итогом круглого стола стало решение регулярно проводить подобные встречи, в том числе в более привычном, личном, формате.


По материалам сайта Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

cosaques