choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Париже состоялась интронизация нового Западноевропейского епископа Сербской Православной Церкви

В Париже состоялась интронизация нового Западноевропейского епископа Сербской Православной Церкви

09.10.2022

В Париже состоялась интронизация нового Западноевропейского епископа Сербской Православной Церкви

9 октября 2022 года в кафедральном соборе Сербской Православной Церкви в честь святителя Саввы, архиепископа Сербского, в Париже состоялось поставление на кафедру епископа Западноевропейского Иустина (Еремича). Он был избран 21 мая нынешнего года Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви на место преставившегося ко Господу епископа Луки (Ковачевича).


Накануне в Свято-Саввином соборе была совершена вечерня при стечении множества людей, за которой молился прибывший на торжества в Париж Святейший Патриарх Сербский Порфирий.


По окончании великой вечерни епископ Иустин обратился к Святейшему владыке с приветственным словом, поблагодарив, в частности, Патриарха за его первый визит во Францию в качестве Предстоятеля Сербской Церкви.


В сам день торжеств епископ Западноевропейский Иустин в сослужении сонма архиереев и духовенства Сербской Церкви совершил Божественную литургию в соборе святого Саввы.


За Литургией молился Святейший Патриарх Сербский Порфирий и архиереи Поместных Православных Церквей.


Со стороны Московского Патриархата в торжествах принял участие архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, временно управляющий Корсунской епархией.


Также со стороны Русской Православной Церкви на богослужении присутствовали митрополит Дубнинский Иоанн, епископ Домодедовский Симеон и епископ Реутовский Елисей (Архиепископия православных церквей русской традиции), а также епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней (Русская Православная Церковь Заграницей).


По окончании Литургии было торжественно оглашено решение Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви об избрании владыки Иустина.


Обращаясь к новому Западноевропейскому епископу при вручении посоха, Патриарх Порфирий напомнил избранному архипастырю об ответственности и высоте принимаемого им служения.


Затем, получив жезл из рук Предстоятеля Сербской Церкви, владыка Иустин проследовал на епископскую кафедру, находящуюся в правой части храма, где принял братские поздравления и благопожелания от участников торжеств.


Тепло приветствовав нововозведенного на кафедру собрата, архиепископ Нестор преподнес владыке Иустину в дар памятную панагию.