choisir la langue:

Главная \ Новости \ В канун праздника Пятидесятницы митрополит Антоний совершил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе в Париже

В канун праздника Пятидесятницы митрополит Антоний совершил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе в Париже

19.06.2021

В канун праздника Пятидесятницы митрополит Антоний совершил всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе в Париже

В субботу 19 июня 2021 года, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший экзарх Западной Европы, совершил всенощное бдение в канун праздника Пятидесятницы в кафедральном соборном храме в честь Животворящей Троицы на набережной Бранли в Париже.

 

Архипастырю сослужили секретарь Корсунского епархиального управления священник Максим Политов, клирики собора: протоиерей Игорь Трофим, священник Иоанн Димитров, насельник Крестовоздвиженской обители в Ровередо (Швейцария) иеромонах Силуан (Бланшон), протодиакон Николай Ребиндер, диакон Роман Оника, клирик Трехсвятительского храма г. Парижа диакон Марк Андроников и диакон Даниил Набережный.

 

Чтение паремий и праздничного канона совершалось на церковнославянском и французском языках. 

 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марины Политовой.

 

Во время литии впервые с праздника Пасхи духовенство и миряне вместе пропели молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

 

После прочтения воскресного евангельского зачала от Иоанна митрополит Антоний помазал молящихся освящённым елеем одноразовыми стручцами.

 

По окончании богослужения Патриарший экзарх обратился к клиру и прихожанам собора с приветственным словом, в котором поздравил собравшихся с наступающим праздником.


- - -

 

Завтра, 20 июня, в день Пресвятой Троицы, митрополит Антоний возглавит престольные торжества; совершит в храме Божественной литургии и вечерню с коленопреклоненными молитвами в Троицком кафедральном соборе. Начало Литургии в 10.00.

 

В храме также будет совершена ранняя Божественная литургия, установленная к служению в качестве меры предупреждения массового скопления верующих в храме. Начало ранней Литургии – в 8.00.

 

ФОТОАЛЬБОМ