choisir la langue:

Главная \ Православие в Европе \ В день своего Тезоименитства митрополит Антоний совершил Божественную Литургию

В день своего Тезоименитства митрополит Антоний совершил Божественную Литургию

В день своего Тезоименитства митрополит Антоний совершил Божественную Литургию

16 августа 2021 года, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил Божественную Литургию в московском храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.


Его Высокопреосвященству сослужили настоятель русскоязычного Свято-Николаевского прихода в Лимассоле (Кипр) протоиерей Павел Поваляев и клирики Иоанно-Предтеченского храма.


По отпусте Литургии было совершено славление у образа преподобного Антония, после чего архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.


От лица духовенства, сотрудников и прихожан храма иерей Максим тепло поздравил митрополита Антония с днём Ангела и вручил Владыке букет цветов. Затем имениннику было провозглашено многолетие.


Свои поздравления митрополиту Антонию направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:


«Взирая на пример жизни своего небесного покровителя, пресветлыми зарями Святого Духа ум озарившего (стихира святому), Вы стараетесь со тщанием и ответственностью исполнять различные важные послушания, возложенные на Вас Священноначалием. Молитвенно желаю Вам крепкого здравия и мира душевного, радости о Господе и Его всесильной помощи в дальнейшем служении Матери-Церкви».


В тот же день тезоименитого Владыку поздравили иерархи Русской и иных Поместных Православных Церквей, духовенство заграничных приходов Московского Патриархата, руководители и сотрудники Синодальных учреждений и другие.


В Свято-Троицком кафедральном соборном храме в Париже, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, также была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой клирики и прихожане собора провозгласили правящему архипастырю торжественное многолетие.


По материалам сайта Иоанно-Предтеченского храма на Пресне