choisir la langue:

Главная \ Новости \ Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Турцию

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Турцию

11.11.2021

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Турцию

10 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с кратким рабочим визитом г.Анталья (Турция).


Иерарх побывал в помещении, арендуемом местным приходом Московского Патриархата, и помолился за утренним богослужением.


По окончании молебна и панихиды митрополит Антоний встретился с приходской общиной. За чаепитием Владыка пообщался с прихожанами и передал им благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви.


Архипастырь отметил, что приход в Анталье - одно из самых молодых зарубежных учреждений Московского Патриархата. Созданный с целью пастырского окормления многочисленной русскоязычной паствы на юге Турции в ситуации, когда Константинопольский Патриархат уклонился в общение с раскольниками, новообразованный приход за короткое время стал большой и дружной семьей.


Иерарх подробно рассказал прихожанам о причинах и последствиях антиканонических действий Константинополя на Украине, а также поблагодарил паству за верность Русской Православной Церкви.


Митрополит Антоний тепло приветствовал новоназначенного настоятеля прихода иерея Алексия Головина, накануне завершившего своё служение в Таиланде, и пожелал ему помощи Божией в трудах.


Затем Владыка ответил на многочисленные вопросы прихожан.


В завершении продолжительной встречи члены приходской общины просили митрополита Антония передать Святейшему Патриарху Кириллу благодарность за деятельную отеческую заботу о многочисленной русскоязычной пастве, пребывающей в Турции, и заверения в своих молитвах о Его Святейшестве.


В состоявшейся встрече также приняли участие ответственный за окормление русскоязычной паствы в Турции иерей Георгий Сергеев, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И.Скопенко и сотрудник Управления по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.