choisir la langue:

Главная \ Новости \ Митрополит Антоний выступил на конференции, посвящённой памяти С.С.Аверинцева

Митрополит Антоний выступил на конференции, посвящённой памяти С.С.Аверинцева

03.12.2021

Митрополит Антоний выступил на конференции, посвящённой памяти С.С.Аверинцева

Научная конференция, посвященная памяти выдающегося российского ученого Сергея Аверинцева (1937-2004), открылась 2 декабря 2021 года в Русском доме в Риме. Мероприятие, которое продлится два дня, организовано посольством России в Ватикане, Российской академией наук (РАН), Амброзианской библиотекой и Папским комитетом по историческим наукам.


"Замысел нашей сегодняшней конференции появился еще пять лет назад, и его сразу же поддержали собеседники в Ватикане, Италии и России", - заявил на открытии конференции посол России в Ватикане Александр Авдеев. "Универсальная эрудиция Аверинцева, его знание различных пластов европейской культуры давали возможность определять и отслеживать органическую связь великих христианских культур - русской и западноевропейской, их взаимопроникновение", - сказал посол, добавив, что деятельность русского мыслителя "способствовала лучшему осознанию исторических процессов", о которых говорится в заявлении Папы Римского Франциска и патриарха Кирилла, принятом в феврале 2016 года в Гаване.


"Сегодня мы вспоминаем человека, для которого слово имело божественный, благословенный смысл. Мы вспоминаем человека, который понимал глубинную взаимосвязанность культур и религий", - отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний передал собравшимся приветствие и благопожелания от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своём слове иерарх отметил просветительскую деятельность С.Аверинцева, который в эпоху господствующего безбожия своими трудами способствовал приобщению многих людей к основам христианской веры.


Посол Авдеев предложил проводить подобную конференцию раз в два года. Идею поддержал в том числе академик РАН, президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов, который рассказал, что в МГУ Аверинцевские чтения проводятся каждые два года. "Если мы скомбинируем, например, один год в Московском университете, а другой - здесь, то это будет хорошее сочетание для распространения тех гуманистических и гуманных идей, защитником которых был Аверинцев", - отметил Карпов. В работе конференции принимают участие многие известные историки и философы России, Италии и Ватикана, среди которых председатель Папского комитета по историческим наукам Бернар Ардура и доктор Амброзианской библиотеки Франческо Браски.


- - -


Сергей Аверинцев - советский и российский философ, богослов, культуролог, известный специалист по античной и средневековой литературе. Он владел латынью, древнегреческим, немецким, итальянским, польским, английским и французским языками. Широкую известность ему принесли труды на тему взаимоотношений религии и культуры, книги о поэзии Серебряного века, а также фундаментальное исследование "Мифы народов мира", за которое в 1990 году он вместе с группой ученых был отмечен Государственной премией СССР. В 1994 году он стал членом Папской академии общественных наук.


По материалам ТАСС