choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Риме состоялись торжества по случаю престольного праздника Екатерининского храма

В Риме состоялись торжества по случаю престольного праздника Екатерининского храма

06.12.2021

В Риме состоялись торжества по случаю престольного праздника Екатерининского храма

4-5 декабря 2021 года в Риме отметили престольный праздник храма святой великомученицы Екатерины. По сложившейся многолетней традиции, торжественное богослужение совершалось в ближайший воскресный день ко дню памяти святой, с тем, чтобы все желающие могли разделить радость совместной молитвы.


Вечером 4 декабря в Екатерининском храме было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил Патриарший экзарх Западной Европы, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний. Владыке сослужили настоятель храма, секретарь Администрации Италийских приходов иеромонах Амвросий (Мацегора), иеромонах Кирилл (Порубаев), иереи Иоанн Кэлин и Алексий Максимов, а также диакон Глеб Крупнов.


Утром в самый день праздника архипастырь совершил Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.


За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при Святом Престоле А.А.Авдеев, многочисленные прихожане и гости праздника. В храме также присутствовал сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Яромир Задрапа.


По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении пандемии коронавирусной инфекции.


После отпуста Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, завершившийся молебном у ковчега с частицей мощей святой великомученицы Екатерины.


Обращаясь к участникам богослужения, митрополит Антоний тепло поздравил их с престольным праздником и произнес проповедь. Иерарх также приветствовал настоятеля храма иеромонаха Амвросия и поблагодарил его за усердные труды по созиданию приходской жизни в стенах Екатерининской церкви. Архипастырь выразил радость в связи с возможностью вновь побывать в храме, где он служил настоятелем, и поблагодарил клир и прихожан за оказанное гостеприимство.


В ответном слове иеромонах Амвросий от лица всех присутствовавших выразил признательность Владыке экзарху за участие в праздничных торжествах и отметил, что жизнь общины продолжает развиваться во многом благодаря тем трудам, которые архипастырь в свою бытность настоятелем Екатерининского храма положил ради созидания римского православного прихода. На молитвенную память о состоявшемся богослужении священник преподнес митрополиту Антонию букет цветов.


Затем в приходской трапезной состоялся праздничный прием.


Вечером того же дня Патриарший экзарх в сослужении духовенства храма совершил акафист святой великомученице Екатерине у ковчега с частицей ее мощей.


Источник