choisir la langue:

Главная \ Новости \ Митрополит Антоний принял участие в объединённом заседании двух комиссий Межсоборного присутствия

Митрополит Антоний принял участие в объединённом заседании двух комиссий Межсоборного присутствия

14.04.2022

Митрополит Антоний принял участие в объединённом заседании двух комиссий Межсоборного присутствия

13 апреля 2022 года в дистанционном формате прошло объединенное заседание комиссий Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.


Заседание возглавили председатель комиссии по богословию и богословскому образованию, глава Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион и председатель комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, глава Издательского совета, митрополит Калужский и Боровский Климент.

На заседании были представлены итоги деятельности совместной рабочей группы, созданной для рассмотрения темы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект).  Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта». 

Руководитель рабочей группы, епископ Переяславский и Угличский Феоктист в своем выступлении рассказал о результатах и перспективах ее деятельности. 

Были представлены доклады С.Л. Худиева «Опасности и границы искусственного интеллекта» и Е.Е. Жуковской «Этика искусственного интеллекта в обзоре правовых актов Российской Федерации». 


После выступлений состоялась дискуссия. Было принято решение о дальнейшем рассмотрении этой темы, приобретающей критическую важность в современном развитии человечества.

 

По материалам https://mospat.ru