choisir la langue:

Главная \ Приходы во Франции \ Скит в честь Святого Духа \ Архиепископ Нестор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом скиту под Парижем

Архиепископ Нестор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом скиту под Парижем

13.06.2022

Архиепископ Нестор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом скиту под Парижем

В понедельник 13 июня 2022 года, день Святого Духа, в одноименном скиту в Мениль-Сен-Дени (под Парижем) была совершена праздничная Божественная литургия.

 

Богослужение в престольный праздник обители совершил архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, временно управляющий Корсунской епархией.


Архипастырю сослужили иерей Иоанн Димитров, окормляющий общину Свято-Духова скита, настоятель Трехсвятительского кафедрального храма в Париже протоиерей Николай Ребиндер, клирик Богородице-Всехскорбященского храма в Париже иерей Николай Тихончук, клирики Троицкого кафедрального собора в Париже иерей Даниил Набережный и диакон Антоний Сиденко.

 

В этот день на престольный праздник исторического для Корсунской епархии и живописного места также стеклись православные верующие из разных уголков парижского региона. За богослужением в Свято-Духовом скиту молились как те, кто был знаком и духовно окормлялся у насельников обители, так и гости скита, желающие посетить это значимое место монашеской жизни епархии в качестве паломников.


Божественная литургия совершалась на французском языке.


На заупокойной ектеньи были вознесены молитвы о приснопамятных основателях и насельниках обители.

 

По окончании богослужения архиепископ Нестор, духовенство и миряне совершили крестный ход, после чего Управляющий Корсунской епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о важности почитания Святого Духа и историческом значении Духового скита для Православия во Франции.


В ответном слове иерей Иоанн Димитров приветствовал владыку Нестора от лица общины скита и преподнес архипастырю букет цветов.


После чего архиепископ Нестор совершил литию на могиле насельника скита, выдающегося иконописца инока Григория (Круга) (1906-1969).


ФОТОАЛЬБОМ


Справка:

Скит основан в 1934 году священником Андреем Сергиенко. В том же году был заложен храм в честь Святого Духа (современный вид принял в 1987 году).

С 1948 года до своей смерти в 1987 году скитоначальником был архимандрит Сергий (Шевич).

Роспись храма выполнена иноком Григорием (Кругом) в 1950-1968 гг.

В 1988 году, к празднику тысячелетия крещения Руси, был построен баптистерий.

19 марта 2013 года скиту был присвоен статус "культурного наследия ХХ века" Министерством культуры Франции.

9 июня 2014 года Министерством культуры Франции храму в честь святого Духа было присуждено звание "Памятник архитектуры Франции XX века".