choisir la langue:

Главная \ Новости \ В праздник Крещения Господня Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Парижа

В праздник Крещения Господня Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Парижа

19.01.2023

В праздник Крещения Господня Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Парижа

В четверг 19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор, Патриарший экзарх Западной Европы, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборе в честь Животворящей Троицы на набережной Бранли в Париже.

 

Архипастырю сослужили: секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, протоиерей Игорь Трофим, иерей Иоанн Димитров, иерей Георгий Шешко, иеромонах Ириней (Грибов), иерей Даниил Набережный, иерей Антоний Сиденко, диакон Роман Оника и иеродиакон Дионисий (Волков).

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора.

 

По заамвонной молитве, под пение тропарей «Глас Господень на водах», митрополит Нестор и сонм духовенства вышли в центр храма, где было совершено великое освящение воды.


После совершения чина Великой Агиасмы Патриарший экзарх окропил находящихся в храме святой водой и обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. 

 

ФОТОАЛЬБОМ



Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - Богоявления, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор совершил в Троицком кафедральном соборе всенощное бдение. Богослужение состояло из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.


ФОТОАЛЬБОМ