choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского собора

В Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского собора

19.12.2022

В Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского собора

В понедельник 19 декабря 2022 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского собора.


Божественную литургию в соборе в этот праздничный день совершил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.


За богослужением архипастырю сослужили настоятель Николаевского собора протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода свв. царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, настоятель румынского прихода равноапостольных Константина и Елены в Ницце протоиерей Раду Тотелекан, настоятель франкоязычного прихода в г. Грасс протоиерей Гонтран Пуссу, иеромонах Феодосий (Дюка), протодиакон Иоанн Буздуган и диакон сербского прихода в Ницце Игорь Вужисич.


Перед началом Литургии митрополит Нестор совершил пострижение во чтецы прихожанина собора Ивана Хуторского.


По заамвонной молитве, следуя установившейся приходской традиции, был совершен крестный ход с чудотворной иконой святого покровителя собора к памятной Никольской часовне, возведенной в 1868 г. на месте преставления наследника Российского Престола цесаревича Николая Александровича. Там была вознесена заупокойная сугубая ектения с пением «Вечной памяти».


Затем перед входом в храм Патриарший экзарх вознес молитву перед чудотворным образом свт. Николая и окропил верующих святой водой.


В своей проповеди владыка митрополит указал на исключительные христианские добродетели святителя, которые проявились еще до его рукоположения в священный сан и напомнил о спасительности следования примеру небесного покровителя храма, который стяжал изобильные плоды Святого Духа, проявлявшиеся в его смиренном и жертвенном служении ближним. Архипастырь также поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным празником и пожелал помощи Божией в их трудах.


После чего Пьер де Фермор, председатель Ассоциации друзей Свято-Николаевского собора, преподнес в дар собору первую копию с оригинала посмерной маски и слепка левой кисти Императора Александра II, которые без малого сто лет хранились у его двоюродной тёти и которые, вместе с другими вещами, были ей лично переданы на хранение Екатериной Михайловной Юрьевской (Долгорукой), второй супругой Императора, прожившей в Ницце много лет после убийства Царя-Освободителя в Санкт-Петербурге 1/13 марта 1881 года. Слепки, переданные в дар, отныне будут храниться в музее собора.


Завершением торжеств стала общая трапеза в крипте собора, приготовленая прихожансками храма, за которой верующие и гости имели возможность общения с архипастырем.


Источник


ФОТОАЛЬБОМ