choisir la langue:

Главная \ Новости \ Состоялось заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы

Состоялось заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы

13.02.2023

Состоялось заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы

В понедельник 13 февраля 2023 года под председательством Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Нестора состоялось очередное заседание Синода Патриаршего Экзархата Западной Европы.

 

В заседании приняли участие архиереи, несущие служение в странах Западной Европы: архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Гаагский и Нидерландский Елисей, епископ Сурожский Матфей и епископ Кафский Петр, викарий Патриаршего Экзарха Западной Европы. Посредством дистанционной связи в заседании Синода также принял участие Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Управляющий Патриаршими приходами в Италии, митрополит Волоколамский Антоний.

 

Члены Синода выразили глубокую сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви за внимание и неустанные заботы о епархиях и приходах в Западной Европе, устроению их канонического бытия и связи с Церковью-матерью в сложных обстоятельствах настоящего времени.

 

В ходе заседания состоялось обсуждение вопросов, связанных с межъепархиальной координацией информационно-просветительской деятельности, молодежного служения и помощи беженцам, прибывшим в страны пастырской ответственности Патриаршего Экзархата Западной Европы.

 

Члены Синода сообщили о положении дел во вверенных их архипастырскому управлению епархиях и обменялись мнениями по широкому спектру актуальных проблем.

 

В соответствии с Внутренним положением о Патриаршем Экзархате Западной Европы журналы заседания будут направлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Правосавной Церкви.



ФОТОАЛЬБОМ