choisir la langue:

Главная \ Новости \ В праздник святых апостолов Петра и Павла архиепископ Нестор возглавил Литургию в Троицком соборе в Париже

В праздник святых апостолов Петра и Павла архиепископ Нестор возглавил Литургию в Троицком соборе в Париже

12.07.2022

В праздник святых апостолов Петра и Павла архиепископ Нестор возглавил Литургию в Троицком соборе в Париже

12 июля, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор, временно управляющий Корсунской епархией, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе на набережной Бранли в Париже.

Владыке сослужили: секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, иерей Иоанн Димитров, иерей Даниил Набережный, иеромонах Ириней (Грибов), диакон Роман Оника и иеродиакон Дионисий (Волков).

Литургия совершалась на французском и церковнославянском языках.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Марины Политовой.


Проповедь после запричастного стиха произнёс иерей Даниил Набережный.

По окончании Литургии, архиепископ Нестор и сослужившее ему духовенство совершили чин славления перед праздничным образом. 

После традиционного величания святым Управляющий Корсунской епархией обратился к молящимся с архипастырским назиданием, в котором рассказал о миссионерском подвиге и мученической кончине святых первоверховных апостолов, а также поздравил всех собравшихся с праздником и окончанием поста.

ФОТОАЛЬБОМ

∗∗∗

Историческая справка

Первые упоминания о празднике восходят к IV веку. Согласно Священному Преданию христианской церкви, праздник сначала стали отмечать в Риме, епископы которого ведут своё преемство от апостола Петра. 29 июня (по юлианскому календарю) 258 года в Риме было совершено перенесение мощей апостолов Петра и Павла. Со временем эта дата - 29 июня - стала рассматриваться как день общего воспоминания мученичества святых Петра и Павла. 

Об этом, к слову, пишет Блаженный Августин: «В один день совершаем память страдания обоих апостолов этих, хотя они пострадали в разные дни, но по духу и по близости страданий своих они составляют одно». Сам святитель Иппонский говорил в одной из своих многочисленных проповедей, посвященных первоверховным апостолам, что не видел такого большого собрания верующих, как в день апостолов Петра и Павла («non video tantum populum congregatum, quantus congregari debuit in Natali passionis Apostolorum», Augustinus, Sermo CCXCVIII, In Natali apostolorum Petri et Pauli, IV, 1). 

Любопытно, что в древнехристианской традиции, данный праздник носил названия «Рождества святых апостолов Петра и Павла», ибо согласно древней и благочестивой христианской традиции день праведной кончины считался рождением в иную, вечную жизнь в обителях Предвечного Бога и Спасителя.

Около 324 года, при равноапостольном императоре Константине, в обеих столицах Римской империи - Риме и Константинополе - были сооружены первые храмы в честь первоверховных апостолов. С этого времени праздник стал особо значимым, великим, а литургия – более торжественной. 

Возвышение праздника не случайно и связывается с тем, что после первых трёх веков преследования христиан, вера во Христа распятого и воскресшего наконец-то обрела статус легальной (разрешённой) религии, и перед христианской Церковью встала задача массового обращения языческого населения ойкумены (Византийской империи), чему и посвятили свою богоугодную жизнь святые апостолы.