В воскресенье 18 января 2026 года состоится очередное паломническое путешествие в Сэнтин (департамент Уаз), где в храме в честь святителя Дионисия Ареопагита хранится часть мощей Крестителя Господня Иоанна Предтечи.
Кроме того, рядом с городом Сэнтин расположен единственный близ Парижа чудотворный источник, где у паломников будет возможность искупаться. Согласно преданию, к этому источнику приходил святитель Мартин Турский, Милостивый (IV век) - один из наиболее почитаемых святых древней Галлии.
Честные мощи святого Иоанна Предтечи появляются в Сэнтине позже, в XIII столетии, после разграбления крестоносцами Константинополя. Сохранились исторические свидетельства, согласно которым именно с этого времени паломники со всей Франции съезжались в Сэнтин в день святого Иоанна Предтечи для поклонения мощам Крестителя Господня и для омовения в целебных водах источника.
С XIV столетия статус паломнического центра г. Сэнтина подтвержден римскими понтификами.
Программа паломничества и прочая информация организационного характера размещены по этой ссылке.