choisir la langue:

Главная \ Новости \ Престольный праздник Свято-Николаевского собора в Ницце

Престольный праздник Свято-Николаевского собора в Ницце

23.05.2025

Престольный праздник Свято-Николаевского собора в Ницце

В четверг 22 мая 2025 года, в праздник перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, в Ницце состоялись торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского собора.

 

Божественную литургию в соборном храме в этот день совершил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

 

За праздничным богослужением архипастырю сослужили настоятель Николаевского собора протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода свв. Царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, клирик Богородице-Казанского прихода в Марселе протоиерей Андрей Олейник, настоятель Михаило-Архангельского прихода в Каннах (РПЦЗ) иерей Антоний Одайский и клирик собора протодиакон Иоанн Буздуган.

 

По окончании богослужения архипастырь, сослужившее ему духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма с чтимой обновленной иконой святого покровителя храма. Во время крестного хода, в часовне, сооруженной в память цесаревича Николая Александровича, владыка и духовенство спели величание святителю Николаю.

 

Затем, обратившись с проповедью, митрополит Нестор приветствовал настоятеля, клир и прихожан собора с престольным праздником, а также в своем слове, посвященном святителю Николаю, среди прочего, сказал :

 

«Способность любить – то, что, по сути, и определяет жизнь человека – у святителя Николая была такой сильной и глубокой, что она пережила время. Его любовь по отношению к пастве оказалась столь жертвенной, что она продолжает жить в благодарных сердцах людей.

 

Что же такое способность любить? Это – способность отражать в нашей душе то, как Бог любит нас. Ведь Он и есть источник всякой любви… Об этом говорил апостол Павел: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). И если мы будем способны принимать эту любовь и откликаться на нее, то мы сможем чем-то быть похожими на святителя Николая, егоже молитвами да поможет нам Господь».

 

В ответном слове протоиерей Андрей поблагодарил владыку за посещение храма и совершение в нем праздничной Литургии, кратко рассказал об истории чтимого храмового образа святителя Николая, а также преподнес митрополиту Нестору букет цветов.

 

Завершением торжеств стала праздничная трапеза, за которой верующие и паломники собора имели возможность общения с архипастырем.