choisir la langue:

Главная \ Новости \ Состоялись торжества по случаю престольного праздника Воскресенского храма в Цюрихе

Состоялись торжества по случаю престольного праздника Воскресенского храма в Цюрихе

23.04.2023

Состоялись торжества по случаю престольного праздника Воскресенского храма в Цюрихе

23 апреля, в неделю 2-ую по Пасхе, апостола Фомы, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор посетил с пасхальным архипастырским визитом крупнейшую общину Русской Православной Церкви в Швейцарии - Воскресенский храм в Цюрихе – и совершил в храме общины Божественную литургию.

 

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Земан, настоятель Троицкого мужского монастыря в Домпьер архимандрит Мартин (де Кафлиш), секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, клирик Австрийско-Швейцарской епархии (Сербский Патриархат) архимандрит Косьма (Бюхль), настоятель общины в г. Сьон иерей Димитрий Моттье, насельник Крестовоздвиженского монастыря в Ровередо иеромонах Евсевий (Райс), сопровождавший архипастыря диакон Роман Оника, протодиакон Вадим Новинский и клирик прихода в Цюрихе диакон Даниил Шеррер.

 

Во время пения антифонов Патриарший экзарх совершил хиротесию во иподиаконы многолетнего прихожанина храма – чтеца Игоря Петропавлова.

 

За Литургией пел приходской хор под управлением Надежды Далвит-Саминской.

 

На малом входе, во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Нестор наградил:

 

- архимандрита Мартина (де Кафлиш) – правом служения Литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш»;

- протоиерея Михаила Земана – правом ношения наперсного креста с украшениями;

- иерея Димитрия Моттье – правом ношения золотого наперсного креста.

 

После пения Херувимской песни Патриарший экзарх совершил пресвитерскую хиротонию клирика храма диакона Даниэля Шеррера.

 

По окончания богослужения митрополит Нестор обратился к собравшимся со словом назидания, поздравил общину с престольным праздником и Светлым Христовым Воскресением, а также тепло напутствовал новопоставленного иерея Даниэля.

 

В ответ настоятель храма протоиерей Михаил от лица клира и прихода Воскресенского храма поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес митрополиту Нестору в дар ларец с частицами мощей Гельветийских святых.

 

Затем в приходских помещениях был дан пасхальный концерт, устроенный силами хора и прихожан храма. 


Накануне вечером митрополит Нестор совершил в Воскресенском храме всенощное бдение.


ФОТОАЛЬБОМ