В субботу 15 августа 2026 года, 82-ую годовщину расстрела героини Сопротивления Елены Ваглиано, на месте ее захоронения в крипте Михаило-Архангельского храма в Каннах было совершено заупокойное богослужение, сообщает сайт общины епархии при вышеупомянутом храме.
Елена Ваглиано родилась 3 июля 1909 года в Париже в состоятельной греческой семье, подданных Российской империи. Получив образование в Англии, она впоследствии вместе с родными переехала в Канны, где стала прихожанкой храма Архистратига Божиего Михаила.
С юных лет Елена Ваглиано принимала участие в благотворительной деятельности и оказывала помощь нуждающимся, в том числе в рамках работы Красного Креста.
После вступления Франции во Вторую мировую войну в сентябре 1939 года она вместе с матерью Данаей трудилась в благотворительной столовой для военнослужащих и нуждающихся, действовавшей в районе железнодорожного вокзала Канн. В марте 1942 года Елена на собственные средства организовала социальную службу помощи населению. Ее деятельность приобрела особое значение в период продовольственного кризиса зимой 1943 года: дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям, бесплатное питание там получали около 500 детей.
В 1943 году, на фоне военных успехов Союзников в Северной Африке и Южной Италии, Елена Ваглиано была привлечена к работе Центрального бюро разведки и действия, связанного с движением «Свободная Франция» генерала Шарля де Голля. До конца июля 1944 года она передавала сведения о действиях оккупационных сил представителям французского Сопротивления.
29 июля 1944 года, после предательства одного из участников подпольной сети, Елена Ваглиано была арестована гестапо в Центре помощи семьям заключенных. Ее поместили во временную тюрьму, располагавшуюся на вилле Монфлёри, где находилась каннская служба гестапо.
После семнадцати дней заключения и жестоких допросов 15 августа 1944 года, в день начала высадки союзных войск на юге Франции, Елена Ваглиано была расстреляна вместе с другими участниками французского Сопротивления в тюрьме Ниццы.
Она была погребена вместе с родителями в крипте храма Архистратига Божиего Михаила в Каннах.
За деятельность в годы войны Елена Ваглиано была посмертно удостоена ряда французских и греческих наград, в том числе звания кавалера ордена Почетного легиона.
Память о ней бережно сохраняется в Каннах: ее имя присвоено одной из улиц и школе города.