choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Париже состоялись торжества по случаю престольного праздника Троицкого кафедрального собора

В Париже состоялись торжества по случаю престольного праздника Троицкого кафедрального собора

20.06.2021

В Париже состоялись торжества по случаю престольного праздника Троицкого кафедрального собора

20 июня 2021 года, в праздник Пресвятой Троицы (Пятидесятницы), в Париже состоялись торжества по случаю престольного дня парижского кафедрального соборного храма в честь Пресвятой Троицы на набережной Бранли. Престольные торжества и праздничную Божественную литургию в храме возглавил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

 

Патриаршему экзарху сослужили секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, иерей Иоанн Димитров, насельник Крестовоздвиженской обители в Ровередо (Швейцария) иеромонах Силуан (Бланшон), протодиакон Николай Ребиндер и диакон Даниил Набережный.

 

За богослужением также молились клирики собора, совершившие раннюю Божественную литургию, установленную к служению в качестве меры упреждения массового скопления верующих в храме. 


Праздничная Литургия совершалась на церковнославянском и французском языках.


Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением М. Политовой.

 

По заамвонной молитве архипастырь, духовенство и прихожане совершили вечерню с коленопреклоненными молитвами, а также чин славления перед образом Пресвятой Троицы, после чего Патриарший экзарх обратился к собравшимся со словом назидания. 


В своем архипастырском слове митрополит Антоний приветствовал клир, прихожан и гостей собора, поздравив собравшихся с престольным праздником, а также рассказал о богословском смысле Святой Пятидесятницы.


- - -

 

Завтра, 21 июня, в день Святого Духа, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершит Божественную литургию в Трехсвятительском кафедральном храме г. Парижа. Начало Литургии в 8.00.


 

ФОТОАЛЬБОМ